烘焙好玩吗?你不知烘焙背后的心酸.

蛋糕说 2018-08-09 13:05:46

            

                                                                       

玩烘焙

能有多辛酸多败家

?!






器材贵


有的人烤的戚风是这样的,




但有的人烤的戚风却是这样的。



原因绝大程度就是烤箱啊



好的工具才能做出好的产品

烘焙器材不胜枚举

为了制作出好的甜品 

豁出去了

就是要用好的



除了烤箱,还有

均质机、厨师机、破壁机等等




很好,来汇个总

简要算下价格!


烤箱

500

打蛋器

100

搅拌盆(2个)

60

烤盘

50

模具

90

电子秤、定时器

70

面包机

500

硅胶刮刀(2个)

40

面粉筛

20

裱花工具

55

低筋面粉、高筋面粉、黄油、糖、酵母、淡奶油、酵母粉、泡打粉、鸡蛋、牛奶、淡奶油、乳酪等等等等

2400/年

桌布(2条)

100

餐具饰物桌布

400

乱七八糟的工具

500

易损耗品

1000

总价

5785


没错少说要5000多

这是入门级

最基础设备

进阶的光烤箱就能一万多

土豪玩转起烘焙一年可以10w




温馨提示

为了家庭和睦

有算过价钱的已婚厨娘们

千万不要给孩子爸看到账单

给他食物就好



衍生品烧钱


为了不辜负亲手做出的美食

一定要拍个美美的照片啊




首先好看的盘子要有吧

不同风格的都来一套

聚少成多

钱包就不好了



其次还要有美美的桌布

再来一些配饰

竹叶水晶杯等等


最好还来个单反

爱上烘焙不玩摄影

我不信

然而一入单反“误”终身啊
从此不敢算账单!





食材贵


接下来我们来谈谈食材

做烘焙的初衷除了美味

就是健康了
所以食材就不能买便宜的


首先就是奶油
一定要是动物性奶油
这里也提醒粉丝们

最好不要食用植物性奶油


两者的利弊可温习这里

植物性奶油与动物性奶油的那些事儿,史上最全!




怎么辨别可温习这里

动物性淡奶油VS植脂奶油对比

其次面粉也分高筋面粉、低筋面粉
黄油分有无含盐
此外还要买

糖、酵母、淡奶油、酵母粉、泡打粉、

鸡蛋、牛奶、淡奶油、乳酪等等




做个翻糖就得入手大量食用天然色素

此处提醒请购买
天然提取的可食用色素!


食材不能省啊

你看新闻随便一搜

就是各种问题




所以食材真心不能省

健康可是居家烘焙的初衷!

那么我们再来算一笔账


以制作一小份手工的香葱曲奇饼干所需的材料成本为参考举例——


黄油150g227g分装17元
糖粉100g250g分装8元;
低筋面粉400g1000g分装12.5元;

盐6克、玉米油100g、水100g、香葱60g不计。
计算得香葱曲奇的成本为19.4元


19.4元?单单只是黄油、糖粉以及低筋面粉的成本。盐、油、葱成本没加,烤箱、厨师机、打蛋器等各类工具的购买使用费用、日常水电费用不算,人工成本更没有加上!

 

再比如做蛋糕,可能用的是如蓝风车,或者安佳淡奶油,面粉可能用的是香港美玫面粉,进口纯牛奶,韩国砂糖,连食用油都是非转基因的!


做面包,用的是香港金像盒装面粉,总统或安佳动物黄油,安佳奶粉,进口纯奶,韩国砂糖,法国金燕子酵母等。


做甜点类的,用的可能是法芙娜可可粉,比利时巧克力,抹茶是日本山政小山园,榴莲用的是泰国金枕头和马来西亚D24,进口香草荚,意大利马斯卡彭,进口咖啡酒,西班牙酥性饼干,太古糖粉,惠尔通珍珠糖,锡兰红茶,荷兰黑白淡奶,泰国粘米粉,泰国水磨糯米粉(日本海藻糖,韩国水怡,惠尔通蛋白质粉--做牛轧糖用的),色素使用的是惠尔通色素和AC色素。


就问你的心!塞不塞?酸不酸?





人力成本高


烘焙费时费力

就单说打发鸡蛋

每次打发的次数和量都是有限的

全都是手工打发

当然买打蛋器也可

很多就又增加了器材费用


其次,还要留神

稍不注意打过了

就容易消泡

在手工打发蛋白上会消耗大量的时间

时间也是用钱衡量的!




另外,烘焙界不分男女

即使你是美若天仙的
小仙女

依然得扛40斤的面粉



知乎上有个90后的上海妹子SansanL

25岁已是一家面包店主厨

所有的原料到货都要由她清点查看,

40公斤的面粉袋也要她亲自搬运。

厨房里的体力活儿,

都是不分男女的。



被人误解的心酸


史上最心塞对话

隔壁老王
你做的点心看起来好好吃,下次聚会带一些过来哦。
心酸的我
人多的话有点难做哦。
隔壁老王
不要那么小气嘛,就一些小糕点。

。。。。。。


多少烘焙人不敢发票圈啊

每个朋友都想吃你做的甜点

然而

却无人知晓

你背后要付出的

时间、精力、费用


村长提议

下次有人对你发出此等邀请

让他们带上食材来你家

一起做一起吃


烘焙人也没啥朋友哦

一不小心就

友翻船,巨轮沉




私房烘焙的痛


私房烘焙的就更心酸了

满满堆起来的都是钱

偏偏还有人觉得你讹他


私房烘焙为什么贵呢?

而偏偏还有人嫌弃

出品形状大小不一

存放时间短

颜色不鲜艳等等



首先为啥贵?

三字真经请收好

成本高、时间长、费心力



成本高
工具成本高:最好的工具才能做出最好的食物,可是工具购买损耗不用算成本吗?
食材成本高:你以为健康营养的进口黄油、动物奶油不用钱么?

时间长
时间成本高:比起大机器,私家烘焙必然损耗的时间比较长,为了精细美味的甜品,时间贵过黄金啊!

费心力
手工制作成本高:这可是精心细作、精力衰竭之作,大机器生产的能比么?


一块蛋黄酥卖8块
就算了食材成本
器材损耗和时间成本都没算上
还有人觉得贵

心疼十秒




私房烘焙就是讲究

健康、细活

跟大机器生产肯定不一样

价格也就摆那里了

两者是不能比的




下次有人再嫌你贵

答应我
把此文转发给他
烘焙人的心酸

他们不懂!



然而,我们仍坚持着...

所有的坚持

都是因为热爱


即使有很多的心酸和误解

我们也不愿舍弃烘焙人的初衷

作为一个有要求,

有自己标准的烘焙人。

对产品品质的要求,

必须是要到达极致


在一路的研发

对于产品口感,滑度,细腻度,

硬度和产品合适最佳甜度,

温度,入口的温度等的执着,

不断反复琢磨,

直至出品


期间的心路历程

只有做烘焙的你才能懂吧




我们心酸

却也收获着美味甜品的最终成果

无论如何,我们都坚持好的食材

精细的手工活

为了家人

也为了对烘焙的那一份尊重!